четверг, 2 июля 2015 г.

Мы стали еще на один шаг ближе к компьютерам, вшитым в одежду

Человечество давно мечтает об электронике, которую можно беспрепятственно вшивать в одежду. Воплощению в жизнь подобных гаджетов мешает, казалось бы, сущая мелочь. Ткань, из которой сделана наша одежда, имеет особенность растягиваться во время ношения, а для цифровых интегральных схем это совершенно нежелательный момент. Другими словами, ткань совершенно не подходит в качестве подложки для нанесения на неё проводящих дорожек. Но, кажется, японские исследователи придумали, как решить эту проблему, и даже продемонстрировали своё изобретение на практическом примере.

Команда японских учёных из Токийского университета разработала особые проводящие электрические сигналы чернила, с помощью которых можно наносить интегральные схемы практически на любую ткань. При этом материал с напечатанными на нём дорожками можно растягивать в три раза, и это никак не повлияет на работу схемы. Потенциально это изобретение может изменить все наши представления о носимой электронике. Ведь теперь ничто не помешает встраивать в одежду гаджеты любой сложности.


Прежде всего, можно предположить, что данным изобретением заинтересуются профессиональные спортсмены. Ведь одежду можно напичкать самыми разными сенсорами и трекерами, которые будут совершенно незаметными для человека. Крупные компании, занимающиеся производством спортивной одежды и экипировки, наверняка будут сражаться за право использовать японское изобретение в своей продукции.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Facebook