понедельник, 28 декабря 2015 г.

Япония построила самый большой на сегодняшний день морской ветрогенератор

Японские инженеры недавно закончили монтаж конструкции самого большого на сегодняшний день в мире плавающего ветряного электрогенератора, расположенного на расстоянии 20 километров от побережья Фукусимы. Высота ветрогенератора составляет порядка 105 метров, а мощность установленного на нем электрического генератора равна 7 мегаваттам. Ветрогенератор закреплен на месте при помощи четырех 20-тонных якорей и его конструкция рассчитана таким образом, что она может выдержать воздействие морских волн и волн цунами, высотой до 20 метров.


Монтаж турбины ветрогенератора переносился четыре раза из-за череды тайфунов. "Но теперь, когда ветрогенератор, высота которого равна высоте собора Св.Павла в Лондоне, установлен на месте, ему не страшны никакие природные катаклизмы" - рассказывает Кэтсунобу Шимизу (Katsunobu Shimizu), главный инженера проекта, - "Изначально вся конструкция была рассчитана на противодействие волнам, высотой до 20 метров. Но в месте расположения генератора не могут возникнуть волны, высотой более 10 метров, поэтому мы сократили длину цепей, соединяющих плавающую платформу с якорями на морском дне".

В цепях, соединяющих турбину с якорями, кроется весь секрет ее устойчивости. Если в результате прохождения высокой волны глубина резко меняется, то турбина свободно перемещается в допустимых пределах, что позволяет избегать повреждения всей ее конструкции.

Усилия по созданию ветрогенератора являются прямым следствием землетрясения и цунами 2011 года, которые послужили аварией на атомной электростанции Фукусима, которая нанесла ущерб, оцениваемый в сумму 80 миллиардов долларов. До момента землетрясения около 30 процентов всей вырабатываемой в Японии энергии приходились на долю ядерных станций, но после аварии на Фукусиме, все 48 японских ядерных реакторов постепенно были остановлены и был сделан упор на разработку альтернативной энергетики, солнечной, ветряной и т.п.

Плавающий ветрогенератор является первой частью большего экспериментального проекта, частично финансируемого японским правительством. В рамках этого проекта будет создана плавающая ветроэлектростанция, в состав которой будет входить три ветрогенератора и одна плавающая электрическая подстанция, которая служит для передачи полученной энергию на берег.

И в заключение следует заметить, что в строительстве плавающего ветрогенератора принимали участие 10 различных японских компаний, среди которых такие известные компании, как Shimizu Construction и Mitsubishi Heavy Industries.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Facebook