воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Японцы превратили беспилотники в "поводырей" для тяжелой беспилотной строительной техники

Японская компания Komatsu почти уже в течение столетия занимается разработкой и производством строительного оборудования и тяжелой строительной техники. Но все эти большие машины и механизмы являются грудой металла без людей, которые управляют этой техникой, по крайней мере, так было до последнего времени. А сейчас, в поисках альтернативы все возрастающей стоимости рабочей силы или ее дефициту, компания Komatsu начала выпуск роботизированной строительной техники и транспортных средств, которые способны работать полностью в автоматическом режиме. 


И для того, чтобы дать строительным роботам большую свободу действий компания Komatsu, объединившись с американской компанией Skycatch, занимающейся производством различных типов беспилотников, разработала систему, в которой летательные аппараты составляют трехмерную карту строительной площадки и затем выступают в роли поводырей для беспилотных бульдозеров, грузовиков и прочей строительной техники.

Перед началом проведения строительных работ беспилотники совершают полеты над стройплощадкой, производя съемку поверхности. Специализированное программное обеспечение сшивает все снимки в единое целое и составляет по этим снимкам достаточно точную трехмерную карту. Люди-планировщики указывают на этой карте области грунта, которые подлежат выемке и перемещению, и области, которые должны остаться нетронутыми. Все строительные работы разбиваются на несколько этапов, после каждого из которых строительная площадка должна иметь определенный вид.

После этого к делу приступают машины-роботы, которые выполняют работы под зорким надзором армии беспилотников и одного человека диспетчера. И вся эта система, получившая название "Smart Construction", способна эффективно заменить достаточно большую группу водителей, строителей и разнорабочих.

Представители компаний Komatsu и Skycatch считают свое творение, способное заменить людей-рабочих, яркой демонстрацией того, что современные машины становятся все умней и умней. И все это делается в свете того, что в Японии сейчас идет строительство множества объектов для Олимпийских Игр 2020 года, и в стране очень остро чувствуется нехватка простых рабочих низкой квалификации строительных специальностей. Японские строительные компании могли бы привлечь рабочих из-за рубежа, но законодательство Японии запрещает выдачу виз и использование труда рабочих-мигрантов. И решение компаний Komatsu и Skycatch идеально вписывается во внутреннюю политику Японии, которую можно охарактеризовать фразой: "Лучшие места и квалифицированный труд - людям, а с остальным должны справляться машины".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Facebook