пятница, 26 марта 2021 г.

Японцы разрабатывают новые источники питания для электрических ракетных двигателей следующего поколения

Российский космос делает ставку на электрические ионные ракетные двигатели, а японцы намерены выжать всё возможное из электрических ракетных двигателей на эффекте Холла. Для этого Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объединило свои усилия и опыт с опытом компании Furukawa Electric. Вместе они собираются совершить революцию в источниках питания для электрических ракетных двигателей нового поколения. Согласно статистике и прогнозам, запуск малых коммерческих космических аппаратов быстро набирает силу и будет непрерывно прогрессировать. Причин тому много, самые основные — их легче проектировать, собирать и запускать в космос. Такие аппараты разумно оснащать электрическими двигателями, ресурс и длительность автономной работы которых выше, чем у химических двигателей. Для этих целей JAXA создаёт двигатель на эффекте Холла мощностью 1 кВт. При равных габаритах электрические двигатели на эффекте Холла создают более сильную тягу, чем электрические ионные двигатели, что для малых спутников более чем разумно. Компания Furukawa Electric имеет серьёзный опыт по разработке источников питания и соответствующей обвязки. В сочетании с опытом JAXA по эксплуатации устройств в космосе специалисты Furukawa обещают представить компактные и лёгкие источники питания с использованием передовой электроники в инверторах, а именно — на чипах из нитрида галлия (на полупроводниках с широкой запрещённой зоной).


К сожалению, пока нет ясности в том, что будет служить источником электричества для ракетных двигателей. Не исключено, что японцы применят для накопления энергии новое поколение твердотельных литиевых аккумуляторов, которые способны работать в открытом космосе. Испытания таких аккумуляторов осенью этого года начнётся на МКС в составе японского научного модуля.

Новые источники питания для электрических ракетных двигателей JAXA и Furukawa обещают испытать на орбите в 2025 году, а в 2026 году приступить к коммерциализации разработки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Facebook